Его имя носит наша школа

 

Фёдоров Иван Афанасьевич родился 21 августа 1918 г.  в ΙΙΙ Мальжагарском наслеге Западно-Кангаласского улуса (ныне Хангаласский район) Якутии.

По национальности – якут, образование высшее, окончил командный факультет Военно-воздушной Академии Министерства обороны СССР в г. Москве.

1935-36 гг. – секретарь комитета комсомола колхоза имени Ворошилова ΙΙΙ Мальжагарского наслега Западно-Кангаласского района ЯАССР.

1936-1938 гг. – председатель Западно-Кангаласского районного комитета физкультуры и спорта.

1938-1940 гг. – студент Московского областного техникума физкультуры и спорта.

Служба в Вооруженных силах Союза СССР

03.1940-11.1940 гг. курсант Качинского авиаучилища лётчиков.

1940-1945 гг. летчик инструктор Качинского, Сталинградского и Бирмского авиашкол и лётчиков.

03.1943-09.1943 гг. слушатель высшей школы лётчиков – инструкторов.

09.1944-12.1944 гг. лётчик 900-й истреб-авиаполка, 240-й истреб-авиадивизии 1-й воздушной действующей армии.

10.1945-16.1948 гг. – командир 66-го гвар. истреб. авиакорпуса 16-й воздушной армии.

07.1947-06.1948 гг. – Замкомандира авиаэскадрильи 66-й истреб. Авиаполка.

06.1948-02.1949 гг. – слушатель Высшей офицерской школы штурманов ВВС г. Краснодар.

05.1949-09.1950 гг. – старший штурман 64-го истребительного авиакорпуса.

09.1950-11.1955 гг. – слушатель командного факультета Военно-воздушной академии г. Москве.

11.1955-01.1962 гг. – старший офицер оперативного отдела штаба 5-й Воздушной армии Одесского военного округа.

01.1962-08.1964 гг. – зам. Начальника оперативного отдела штаба 5-й Воздушной армии Одесского военного округа.

08.1964-09.1966 гг. – начальник оперативного отдела – заместитель командующего авиацией Забайкальского Военного округа.

09.1966-10.1975 гг. – Военный комиссар Якутской АССР.

Депутат верховного Совета Якутской АССР 1967-77гг., председатель постоянной комиссии Верховного Совета ЯАССР по делам молодежи, физкультуре и спорту.

Награжден: Двумя орденами Отечественной войны ΙΙ степени; Двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу в защите Родины в Вооруженных Силах СССР» ΙΙΙ степени, 2-1 орден Отечества войны ΙΙ степени, 18-ю медалями, Почетным знакам Советского комитета ветеранов войны и именными часами.

На фронте совершил 42 боевых вылета, участвовал в 12 воздушных боях, сбил 2 истребителя противника. Будучи на пенсии написал 2 книги: «С мечтою о небе» в 1983 г., второе дополнение «С мечтою о небе» в 1989 г. и 1993 г. издается книга «Встречи с интересными людьми». Опубликовал в газетах Украины и Якутии более 30-ти публицистических статей. Заместитель председателя ветеранов 5-й воздушной армии Одесского военного округа Почетный  гражданин Хангаласского района Якутии.

«Заслуженный работник народного хозяйства Саха-Якутии».

Умер 6 декабря 1993 г. в г. Одесса, похоронен 14 декабря 1993 г. в г. Якутске.